Intern

2009

JUGEND MUSIZIERT
46. Regionalwettbewerb
für den Bereich Freiburg, Breisgau-Hochschwarzwald und Emmendingen
Solo-Wertungen:
Blockflöte Oboe Fagott Querflöte
Klarinette Saxophon Horn Musical
Posaune Trompete Tenorhorn Tuba
Euphonium
Ensemble-Wertungen
Klavier-Streicher-Instrument Duo Kunstlied Besonderes Ensemble
Klavier vierhändig
Solo-Wertungen zurück
Blockflöte zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Müller Tobias Staufen IA Blockflöte 1 22
Schuler Amelie Sophie Stegen IA Blockflöte 1 22
Traub Felicitas Bad Krozingen IA Blockflöte 1 22
Trummer Klara Freiburg IA Blockflöte 1 21
Arend Anja Sexau IB Blockflöte 1 24
Gallus Alexandra Freiburg IB Blockflöte 2 19
Hannig Céline Breitnau IB Blockflöte 2 20
Koch Nicola Heuweiler IB Blockflöte 2 20
Mäder Linda Sölden IB Blockflöte 1 22
Miersch Michel Freiburg IB Blockflöte 1 24
Morgalla Lydia Kirchzarten IB Blockflöte 2 19
Pfistner Sophia Schallstadt-Mengen IB Blockflöte 2 18
Oßwald Laura Emmendingen IB Blockflöte 1 21
Piekenbrock Rebekka Freiburg IB Blockflöte 2 20
Hauser Julia Neuenburg IB Blockflöte 3 16
Schott Anja Neuenburg IB Blockflöte 3 16
von Schnakenburg Henriette Sölden IB Blockflöte 1 22
Zühl Clara Gundelfingen IB Blockflöte 2 17
Barwinsky Julia Gundelfingen IB Klavier 2 17 Begl.
Bork Johanna Bad Krozingen II Blockflöte 1 21
Brutsche Marion Müllheim II Blockflöte 2 17
Duffschmid Jakob Bad Krozingen II Blockflöte 1 23 m.W.
Heissler Sophia Staufen II Blockflöte 2 20
Kortmann Fiona Gundelfingen II Blockflöte 2 19
Kramp Annika Bad Krozingen II Blockflöte 2 20
Neske Marlo Freiburg II Blockflöte 1 23 m.W.
Pratz Julia Gundelfingen II Blockflöte 2 18
Saier Julia Breitnau II Blockflöte 3 15
Schäfer Anna Breitnau II Blockflöte 2 17
Schumann Celine Staufen II Blockflöte 2 18
Trostel Patricia Kirchzarten II Blockflöte 2 18
Waidele Janina Sophie Neuenburg II Blockflöte 2 19
Lappan Raphael Neuenburg II Klavier 3 16 Begl.
Bank Tamara Kirchzarten III Blockflöte 2 20
Endmann Johannes Münstertal III Blockflöte 1 21
Traub Jeremias Bad Krozingen II Cembalo 1 21 Begl.
Gutmann Verena Münstertal III Blockflöte 1 23 m.W.
Ludwig Katinka Wittnau III Blockflöte 1 25 m.W.
Schott Marco Neuenburg III Blockflöte 3 14
Lappan Larissa Neuenburg IV Klavier 0 12 Begl.
Muser Vera Müllheim III Blockflöte 1 21
Pohl Milena Titisee-Neustadt III Blockflöte 2 18
Schmidt Svenja Müllheim-Hügelheim III Blockflöte 1 23 m.W.
Strohmaier Elisabeth Freiburg III Blockflöte 2 19
Allgayer Anna Freiburg-Kappel IV Blockflöte 2 18
Lappan Larissa Neuenburg IV Blockflöte 3 14
Stoll Annika Sulzburg IV Blockflöte 3 14
Gnann Maria Staufen – Grunern V Blockflöte 1 25 m.W.
Lang Johannes Weil VI Cembalo 1 25 Begl.
Klaus Luisa Staufen VI Blockflöte 1 25 m.W.
Oboe zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Baumgartner Anne Endingen II Oboe 2 19
Degen Jonas Freiburg III Oboe 1 23 m.W.
Pietsch Helena Freiburg III Oboe 1 21
Fabian Charlotte Freiburg III Oboe 2 20
Herr Julia Endingen III Oboe 2 17
Buttgereit Tabea Kirchzarten III Oboe 1 23 m.W.
Tritschler Anja Titisee-Neustadt IV Oboe 1 22
Steinhäuser Valerie Gundelfingen IV Oboe 2 20
Diener Simona Freiburg IV Oboe 2 20
von der Ruhr Anna Freiburg IV Oboe 2 19
Klarinette zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Kargin Naemi Bad Krozingen IB Klarinette 1 22
Winschuh Annecatrin Bad Krozingen IB Klavier 1 22 Begl.
Link Anna Lena Kenzingen IB Klarinette 1 25
Sikora Ruth Heitersheim IB Klarinette 1 24
Kehm Dennis Staufen II Klarinette 1 23 m.W.
Baumgartner Ilka Endingen III Klarinette 2 20
Burgert Valentin Münstertal III Klarinette 2 19
Hiß Anne Breisach III Klarinette 1 21
Knupfer Maximilian Vogtsburg-Oberrotweil III Klarinette 1 23 m.W.
Kosmalla Kassandra Freiburg III Klarinette 1 21
Ribbers Anthony Freiburg III Klarinette 1 24 m.W.
Gutmann Tanja Münstertal IV Klarinette 1 22
Kummer Sophia Oberried IV Klarinette 2 17
Schillinger Amelie Rheinhausen IV Klarinette 1 22
Wüster Hendrik Freiburg IV Klarinette 1 24 m.W.
Zipfel Nadine Kenzingen IV Klarinette 1 24 m.W.
Czibulinski Johanna Freiburg V Klarinette 1 23 m.W.
Kohler Daniela Emmendingen V Klarinette 1 23 m.W.
Ortlieb Michaela Münstertal V Klarinette 1 23 m.W.
Baar Leander Sulzburg V Klavier 1 24 Begl.
Schaeffner Lea Vörstetten V Klarinette 2 18
Hess Jacob Bötzingen VI Klarinette 1 23 m.W.
Pace Angela Rheinhausen VI Klarinette 2 19
Maier Johannes Freiburg VI Klarinette 1 23 m.W.
Saxophon zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Briem Matthias Bötzingen IB Saxophon 1 22
Dinkelaker Viktoria Waldkirch IB Saxophon 1 24
Lorenz Marie Waldkirch IB Klavier 1 24 Begl.
Fehrenbach Jan Löffingen II Saxophon 1 23 m.W.
Hochstein Manuel Emmendingen III Saxophon 3 16
Hohloch Lea Friedenweiler III Saxophon 2 19
Mohr Leonie Waldkirch III Saxophon 1 23 m.W.
Albicker Christina Teningen-Köndringen III Klavier 1 23 Begl.
Pfeiffer Christopher Titisee-Neustadt III Saxophon 2 18
Zipfel Melanie Friedenweiler 1 III Saxophon 2 18
Flaig Louis Freiburg IV Saxophon 2 20
Luksch Nico Gutach IV Saxophon 1 23 m.W.
Gutmann Simone Kirchzarten IV Saxophon 3 15
Heß Christopher Freiburg IV Saxophon 1 23 m.W.
Fricker Lukas Freiburg IV Saxophon 1 24 m.W.
Schicho Sebastian Waldkirch IV Saxophon 2 19
Mohr Svenja Waldkirch V Saxophon 1 23 m.W.
Schuler Maximilian Titisee-Neustadt V Saxophon 2 17
Weis Theresa Rheinhausen V Saxophon 1 25 m.W.
Fagott zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Albrecht-Moynihan Joshua Freiburg III Fagott 2 18
Chiapello Florian Breisach III Fagott 1 23 m.W.
Ertan Eyuep Freiburg III Fagott 1 21
Gutmann Verena Münstertal III Fagott 2 20
Hummel Heinrich Freiburg III Fagott 2 18
Kastenholz Clara Maria Sölden III Fagott 1 21
Luedtke Nathalie Freiburg III Fagott 3 16
Hörner Marius Gundelfingen IV Fagott 2 17
Martin Reinhold Freiburg IV Fagott 3 16
Jüssen Vincent Horben V Fagott 2 20
Horn zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Alaze Tobias Kenzingen IA Horn 2 20
Lampert Aaron Freiburg IB Horn 1 23
Mohr Jeremias Freiburg IB Horn 1 22
Daiger Leonie Bad Krozingen II Horn 2 18
Härter Philipp Matteo Freiburg II Horn 1 21
Wurth Simone Sasbach II Horn 2 20
Weber Maria Bad Krozingen-Hausen II Horn 2 18
Opitz Conrad Freiburg II Horn 2 19
Brozio David Freiburg III Horn 2 18
Daiger Julia Bad Krozingen III Horn 1 21
Hummel Adrian Freiburg III Horn 2 18
Noeske Meike Breisach III Horn 2 20
Rinklin Josua Winden III Horn 1 24 m.W.
Sitterle Lucas Bad Krozingen-Tunsel III Horn 2 19
Boysen Helena Staufen IV Horn 1 23 m.W.
Reichard Julian Freiburg IV Horn 1 25 m.W.
Huhn Johanna Freiburg V Horn 2 18
Boettger Jan Waldkirch V Horn 2 19
Killian Undine Freiburg V Horn 1 24 m.W.
Winter Tobias March V Horn 1 22
Michler Alban Waldkirch V Horn 2 20
Hasenauer Matthias Münstertal VI Horn 2 20
Fuchs Naomi Freiburg VI Horn 1 24 m.W.
Atmacayan Manug Freiburg VI Horn 1 23 m.W.
Westphal Reinhard Waldkirch VI Horn 1 23 m.W.
Tuba zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Goegelein Stefan Freiburg-Waltershofen V Tuba 1 25 m.W.
Tenorhorn zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Klinger Martin Münstertal II Tenorhorn 2 20
Euphonium zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Wolf Nikolaj Freiburg II Euphonium 1 25 m.W.
Ammon Benedikt Freiburg V Euphonium 2 20
Musical zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Meier Marie-Luise Müllheim III Sopran 2 20
Schindler Judith Schliengen- Mauchen III Sopran 2 20
Just Katharina Oberkirch IV Gesang 2 19
Klatt Franziska Denzlingen IV Gesang 1 23 m.W.
Schindler Hannah Schliengen-Mauchen IV Sopran 1 22
Wicht Chantal Badenweiler IV Sopran 2 20
Dehnen Frauke Müllheim V Sopran 1 21
Mussotter Marlene Ebringen V Gesang 1 23 m.W.
Forster Yvonne Waldkirch-Batzenhäusle VI Sopran 1 24 m.W.
Bosch Sarah Inzlingen VII Mezzosopran 1 24 m.W.
Querflöte zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Wilke Paula Freiburg IB Querflöte 1 25
Fritz David Freiburg II Querflöte 1 22
Kittel Elena Titisee-Neustadt II Querflöte 2 18
Weismann Dorothea Freiburg II Querflöte 2 20
Wenig Miriam Staufen-Wettelbrunn II Querflöte 2 18
Boucsein Jonas Kirchzarten II Querflöte 2 19
Fiehn Linn Kirchzarten II Querflöte 1 24 m.W.
Zoller Elena Bad Krozingen II Querflöte 2 18
Faisst Ann-Kathrin Auggen III Querflöte 2 19
Höldin Svenja Vörstetten III Querflöte 1 21
Jost Swanhild Heitersheim III Querflöte 1 23 m.W.
Laubengaier Mirjam Freiburg III Querflöte 1 22
Pesch Ann Christin Freiburg III Querflöte 2 17
Mendieta Gabriel Freiburg III Querflöte 1 21
Heck Fanny Freiburg IV Querflöte 2 20
Müller Sinah Au IV Querflöte 3 16
Stürmer Asadée Waldkirch IV Querflöte 1 22
Kaiser Katrin Freiburg IV Querflöte 1 22
Boll Katharina Vogtsburg V Querflöte 1 23 m.W.
Flis Caroline Breisach-NR V Querflöte 2 20
Heydenreich Jasha Freiburg V Querflöte 1 21
Ruf Anna Bollschweil V Querflöte 3 16
Strecker Meike Stegen V Querflöte 1 22
Frey Nadja Ebringen VI Querflöte 1 25 m.W.
Trompete zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Müller-Trefzer Daniela March IA Kornett 1 21
Babler Samuel Breitnau IB Trompete 1 23
Buttgereit Pia Kirchzarten IB Trompete 1 21
Fattouh Felix Müllheim IB Trompete 1 22
Feuerbach Tobias Müllheim IB Klavier 1 24 Begl.
Kurz Benedikt Paul EM-Windenreute IB Trompete 1 25
Oberlin Christoph Kirchzarten IB Trompete 1 22
Oberlin Sebastian Kirchzarten IV Klavier 1 21 Begl.
Ambacher Julian Heitersheim II Trompete 1 23 m.W.
Grunau Christoph Neuenburg II Trompete 1 21
Müller Thomas Müllheim IV Klavier 1 22 Begl.
Kleiser Jonas Titisee-Neustadt II Trompete 1 22
Renkert Tim Schliengen-Liel II Trompete 1 24 m.W.
Baetz Alexander Staufen III Trompete 1 23 m.W.
Gramsch Johannes Kirchzarten III Trompete 1 21
Rees Luis Oberried III Trompete 2 19
Maier Sebastian Buchenbach III Trompete 1 22
Rommeler Severin Kirchzarten III Trompete 3 16
Wassmer Felix Josef Heitersheim III Trompete 2 18
Faller Oliver St. Märgen IV Trompete 2 18
Hug Daniel Stegen-Wittental IV Trompete 1 23 m.W.
Janz Jonathan Freiburg IV Trompete 1 22
Mattes Sebastian Buchenbach IV Trompete 2 20
Platten Valentin Kirchzarten IV Trompete 2 19
Wagner-Shibata Maximilian Endingen V Trompete 2 18
Asal Katharina Müllheim VI Trompete 1 21
Bockstahler Tobias Emmendingen VI Trompete 1 25 m.W.
Müller Fabian Freiburg VI Trompete 1 23 m.W.
Riemer Lennart Teningen-Heimbach VI Trompete 1 23 m.W.
Schäfer Simon Eichstetten VI Trompete 1 21
Posaune zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Scheper Timon Müllheim IB Posaune 2 20
Scheper Sebastian Müllheim IV Klavier 2 19 Begl.
Schadwinkel Florian Badenweiler II Posaune 1 23 m.W.
Müller Beate Müllheim III Klavier 1 22 Begl.
Wagner-Shibata Anton Endingen IV Posaune 1 25 m.W.
Sehringer Alexander Müllheim V Posaune 1 24 m.W.
Sehringer Sabine Müllheim VI Klavier 1 24 Begl.
Ensemble-Wertungen zurück
Duo Klavier und ein Streichinstrument zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Grimm Niklas Freiburg-Munzingen IB Klavier 1 22
Felkel Felix Freiburg IB Violine 1 22
Loboda Frederic Freiburg IB Klavier 1 25
Schwehr Florian Umkirch IB Violoncello 1 25
Scheuerbrandt Jens Breitnau IB Klavier 1 25
Scheuerbrandt Xenia Breitnau IB Violine 1 25
Zähringer Emilia Freiburg IB Klavier 1 21
Arnold Clara Freiburg IB Violoncello 1 21
Tang Shih-Yu Freiburg II Klavier 1 25 m.W.
Moncado Elias David Freiburg II Violine 1 25 m.W.
Breckenfelder Lars Breisach II Klavier 2 19
Falk Rebecca Freiburg II Violoncello 2 19
Gärtner Paula Freiburg II Klavier 2 18
Schrape Elisa Lahr II Violine 2 18
Jurina Florian Staufen II Klavier 2 19
Schneider Charlotte Müllheim II Violoncello 2 19
Degen Jonas Freiburg II Klavier 1 23 m.W.
Wang Kezhen Freiburg II Violine 1 23 m.W.
Tang Shih-Yu Freiburg II Klavier 1 25 m.W.
Wang Sophie Freiburg II Violine 1 25 m.W.
Heid Rebecca Gundelfingen III Klavier 2 18
Schneider Therese Müllheim III Viola 2 18
Urban Oliver Freiburg III Klavier 1 24 m.W.
Geugelin Xenia Freiburg III Violine 1 24 m.W.
Tang Shih-Yu Freiburg III Klavier 1 24 m.W.
Wahr Miyuko Freiburg III Violine 1 24 m.W.
Boeck Myriam Breisach IV Klavier 1 25 m.W.
Wilke Milena Freiburg IV Violine 1 25 m.W.
Hofer-Bottomley Paul Emmendingen IV Klavier 2 19
Winkler-Lauble Leonie Freiburg IV Violine 2 19
Mirbach Tamar Freiburg IV Klavier 2 20
Winker Judith Freiburg IV Viola 2 20
Salomon Dominic Emmendingen IV Klavier 2 17
Salomon Sven Emmendingen IV Violine 2 17
Zimmermann Konstantin Gundelfingen IV Klavier 2 20
Waldstein Tobias Freiburg IV Violine 2 20
Reith Daniel Bühl-Eisental V Klavier 1 25 m.W.
Frey Felicitas Ebringen V Violine 1 25 m.W.
Fürniss Hannah Freiburg VI Klavier 1 24 m.W.
Kempf Alwina Freiburg VI Violine 1 24 m.W.
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Hilß Adriane Friesenheim III Gesang 1 21
Stark Jonathan Seelbach III Klavier 1 21
Merz Annina Freiburg III Gesang 1 21
Becker Katharina Freiburg III Klavier 1 21
Schmieger Carina Freiburg III Gesang 1 23 m.W.
Frey Caroline Ebringen III Klavier 1 23 m.W.
Studer Guillemette Lahr III Gesang 2 19
Geppert Joanna Schutterzell III Klavier 2 19
Ehrler Lucia Friesenheim IV Gesang 2 19
An Yoori Lahr IV Klavier 2 19
Jilg Sarina Schuttertal IV Gesang 1 23 m.W.
von Hodenberg Philipp Lahr IV Klavier 1 23 m.W.
Nerpel Lara Seelbach IV Gesang 3 16
Härter Stephanie Lahr IV Klavier 3 16
Ringwald Marie Hohberg V Gesang 2 18
Reckenfelderbäumer Michael Lahr V Klavier 2 18
Schatz Marie-Audrey Kehl V Gesang 1 23 m.W.
Hübers Elisabeth Lahr V Klavier 1 23 m.W.
Steiner Helena Kathrin Mahlberg V Gesang 1 24 m.W.
Liu Ming-En Freiburg V Klavier 1 24 m.W.
van Driem Immanuel Freiburg VII Gesang 3 16
Nober Clara Freiburg VII Klavier 3 16
Besondere Ensembles zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Gerbitz Charlotte Freiburg III Violine 1 23 m.W.
Buttgereit Tabea Kirchzarten III Oboe 1 23 m.W.
Stadler Rebekka Freiburg III Viola 1 23 m.W.
Behrends Nina Stegen III Violoncello 1 23 m.W.
Atmacayan Manug Freiburg V Horn 1 23 m.W.
Michler Alban Waldkirch V Horn 1 23 m.W.
Reichard Julian Freiburg V Horn 1 23 m.W.
Boysen Helena Staufen V Horn 1 23 m.W.
Klavier vierhändig zurück
Name Vorname Ort AG Instrument Preis Punkte
Augustin Nikolai Freiburg IA Klavier 1 25
Sundermeyer Leon Oberbergen IA Klavier 1 25
Jainz David Freiburg IA Klavier 1 24
Schmidt Elias Freiburg IA Klavier 1 24
Ahveediani David Bad Krozingen IB Klavier 1 22
Kuhn Kristina Bad Krozingen IB Klavier 1 22
Alexander Daniel Neuenburg IB Klavier 1 22
Zimmermann Carmen Neuenburg IB Klavier 1 22
Horning Lavinia Neuenburg IA Klavier 2 19
Hauser Julia Neuenburg IB Klavier 2 19
Schwehr Florian Umkirch IB Klavier 1 25
Wang Sophie Freiburg IB Klavier 1 25
Clasen Florian Gundelfingen II Klavier 1 24 m.W.
Bär Florian Gundelfingen II Klavier 1 24 m.W.
Degen Jonas Freiburg II Klavier 1 23 m.W.
Jeschke Benedikt Freiburg II Klavier 1 23 m.W.
Jenne Marie Eichstetten II Klavier 1 21
Jenne Sophie Eichstetten II Klavier 1 21
Mazurek Telmo Freiburg III Klavier 1 22
Janz Miriam Freiburg III Klavier 1 22
Müller Beate Müllheim III Klavier 1 21
Müller Thomas Müllheim III Klavier 1 21
Weese Yannick Vittorio Müllheim III Klavier 1 22
Weese Niels Arialdo Müllheim III Klavier 1 22
Zähringer Julius Freiburg III Klavier 1 23 m.W.
Winker Judith Freiburg III Klavier 1 23 m.W.
Disch Constantin Gundelfingen VI Klavier 1 23 m.W.
Hess Jacob Bötzingen VI Klavier 1 23 m.W.